Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.03.2016 12:27

Доминик Стросс-Кан: Российскую экономику давно пора диверсифицировать

Известный французский политик и экономист, экс-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан на проходящем в эти дни Московском экономическом форуме отметил, что в России пора повышать производительность труда и наконец начать представлять на рынке иные товары, помимо природных ресурсов.

«Низкая цена на нефть плохо повлияла на экономику России, но от сырьевой схемы финансирования власти пока не отошли. Экономика вашей страны отстает от развитых стран, потому что нет желания повышать производительность труда, реструктуризировать отрасли, развивать средний и малый бизнес, повышать конкуренцию внутри страны.

Для полноценного выхода на международный рынок России надо учиться продавать несырьевые товары. Нельзя основывать свое благосостояние только на сырье, когда большинство граждан в стране получают очень низкие зарплаты с учетом ВВП на душу населения. Сейчас Россия находится в ловушке низких доходов

Сложно сравнивать современную экономику Китая и России. В Китае огромная часть населения вовлечена в производство. Лучше взять пример с Германии – диверсификация экономики – вот путь России. При этом надо заметить, что в ряде государств Южной Америки сейчас ситуация гораздо хуже, поэтому не надо быть очень пессимистичными в отношении будущего России», – заявил Стросс-Кан.

Также экономист отметил, что санкции против России и ассиметричный ответ на них являются тупиковым путем как для нашей страны, так и для Запада. Он выразил уверенность, что уже в 2016 году ситуация разрешится в пользу отмены санкционных мер.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"