Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.03.2016 11:05

Дональд Трамп усомнился в необходимости НАТО

По словам кандидата в президенты США Дональда Трампа, НАТО стало слишком дорого обходиться США, и страна уже не может позволить себе столь высоких трат на поддержание Североатлантического альянса.

Миллиардер заявил, что НАТО, в целом, утратило свою эффективность, а европейские союзники слишком слабы и делают недостаточно, что ярко показывает конфликт на Украине. «США приходится ввязываться в то, что может стать «третьей мировой войной» с Россией», – заметил он. По его мнению, существование НАТО в нынешнем виде имело смысл во времена Холодной войны, сейчас же мир изменился: «Надо переосмыслить. Сохранить НАТО, но возможно, платить намного меньше на ее поддержание. ...Да, мы защищаем Европу с помощью НАТО, но тратим на этом чересчур много денег».

В то же время кандидат на пост главы Белого Дома заявил, что США, якобы, меньше всех заинтересованы в ситуации на Украине, а посему должны переложить бремя ответственности за решение судьбы этой страны на плечи своих европейских партнеров. «Украина – страна, которая волнует нас куда меньше, чем других членов НАТО, но именно мы тащим все на себе. Почему это не Германия отвечает за Украину от НАТО? Почему ее соседи этим не занимаются?» – недоумевает миллиардер.

Помимо этого, Трамп усомнился в целесообразности действий США в Тихоокеанском регионе, что может привести к серьезному ухудшению отношений с Китаем. «Южная Корея – богатая, крупная промышленная держава, но нам не возместили по справедливости за все то, что мы делали. Мы постоянно отправляем туда корабли, самолеты, устраиваем военные учения, а получаем лишь крупицы от стоимости всего этого», – сказал медиамагнат.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"