Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.11.2014 11:09

Донбасс разрушен: доклад президенту РФ опубликован газетой Der Spiegel

Донецкая и Луганская области терпят экономическую катастрофу, сообщается в докладе о состоянии Донбасса, подготовленном для президента России. Весь 12-страничный отчёт был опубликован на немецком языке газетой Der Spiegel.

Доклад был подготовлен совместными усилиями московских специалистов и бывшими украинскими чиновниками, бежавшими в Россию после февральского госпереворота.

Согласно отчёту, гражданская война на юго-востоке Украины привела к катастрофическому разрушению инфраструктуры Донбасса, что всерьёз сказалось на экономике и социальном положении региона. В докладе сообщается, что в сравнении с показателями 2013 года, промышленность в Донецкой области потеряла 59% предприятий, в Луганской – 85%. На территории Донбасса прекратили работу 69 из 93 угольных шахт, а 40.000 фирм и предприятий обанкротились. В результате более половины работоспособного населения региона осталось без работы и средств к существованию.

«Донбассу угрожает гуманитарная и экономическая катастрофа», – подводят общий итог авторы доклада.  

В пояснительной публикации к докладу немецкие журналисты отметили, что в настоящее оценивается стоимость восстановления региона, однако уже сегодня ясно, что речь идёт о миллиардах. В частности, новое строительство разрушенного до основания донецкого аэропорта, оценивается в один миллиард евро. Der Spiegel считает, что Москва не сможет позволить себе такие затраты, особенно на фоне антироссийских санкций. 

При этом уничтожение инфраструктуры на территории мятежных республик напрямую сказывается и на экономике Украины. По предварительной оценке министра финансов «незалежной» Александра Шлапака, разрушения на Донбассе приведут к падению украинского ВВП примерно на 8-9%. Солидарен с министром и Национальный банк. По его прогнозам, снижение ВВП в 2014 году составит 8,3%. Издание напоминает, что в июле этого года инфляция на Украине составила 0,4%, в августе – 0,8%, а в сентябре уже 2,8%. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"