Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.03.2017 15:14

Донбасс возмущен: бланк паспорта основателя ДНР потратили на Джигурду

Накануне блогосферу и соцсети Луганской и Донецкой Народных Республик взорвала новость о том, что гражданство (паспорт) ДНР вне очереди получил скандально известный шоумен Никита Джигурда. Многие жители и сочувствующие Донбассу никак не могут понять – за какие заслуги перед республикой Джигурда получил «красную корочку» без каких-либо проволочек, тогда как у давно находящихся на территории региона и проливших кровь за его защиту людей есть огромные проблемы с получением гражданства?

На этом фоне особенно неприятно прозвучало известие от экс-руководителя ЦИК ДНР Романа Лягина, заявившегося, что отцу-основателю ДНР Андрею Пургину отказано в выдаче паспорта.

«Бланк паспорта Пургина потратили на Джигурду», – возмутился Лягин в своем блоге в соцсети.

Вскоре Пургин прокомментировал ситуацию, отметив, что формального отказа в гражданстве ДНР он не получал, однако для получения паспорта он сейчас вынужден проходить «все круги ада».

«Как такового отказа в выдаче мне паспорта нет. Однако, если вы вникнете в процедуру его получения, то вы поймёте, что Советский Союз с его обязательным институтом прописки, был крайне демократическим правовым государством, в котором паспорт, как выясняется, было получить очень легко. Свой первый паспорт я получал в СССР, имея временную прописку в общежитии. Нормы советского законодательства позволяли это делать. Законодательство ДНР для получения паспорта требует наличия постоянной прописки на территории Республики. Моя постоянная прописка оказалась за территорией ДНР, и сейчас я хожу с бумажками по инстанциям, туда-сюда, пытаясь получить республиканский паспорт.

Кроме меня, сейчас в Республике находится огромное количество политических беженцев, у которых нет постоянной прописки здесь. И все эти люди, выехав, например, в Россию, рискуют уже не попасть на территорию ДНР. Уже были случаи на границе, не на российской, а на нашей, республиканской, когда человеку с пропиской в Славянске задавались вопросы – кто ты такой и зачем к нам едешь? А получить постоянную прописку в ДНР очень непросто. Примерьте эту ситуацию на себя. Например, вы прописали в своей квартире друга, чтобы помочь ему с получением паспорта. Теоретически он не имеет никаких прав на ваше жильё, на вашу собственность. Но практически с наступлением отопительного сезона он вместе с участковым вполне может к вам прийти, взломать дверь и сказать, что в отопительный сезон, поскольку он у вас прописан, его кровать должна стоять в вашей квартире. Поэтому, очень немногое количество людей идёт на такой шаг.

И это - наличие постоянной прописки - только одна преграда. Их, на самом деле, намного больше. Например, паспорт республиканского образца не выдают людям, находящимся на подписке о невыезде, участвующим в судебных процессах, которые могут тянуться много лет. При этом, эти нормы наносят вред самому государству, поскольку любой милиционер вам подтвердит, что с поднадзорными гораздо проще работать, когда у них есть паспорта. То есть, в законодательстве ДНР на предмет паспортизации выписано такое количество ограничений, что складывается чёткое ощущение, что всё делается для того, чтобы паспорт Республики получило как можно меньшее количество людей. И некоторые из этих ограничений граничат со здравым смыслом, а некоторые прямо нарушают Конвенцию по правам человека. Так что в выдаче паспорта мне никто не отказывал, но сейчас я прохожу все те круги ада, которые проходят политические беженцы, не имеющие постоянной прописки в ДНР», – рассказал Пургин изданию «Антифашист».

Складывается впечатление, что авторы подобных решений сознательно дискредитируют сторонников ДНР и ЛНР. Человек, сыгравший огромную роль в становлении Донецкой Народной Республики, вынужден проходить девять кругов бюрократического ада, а в это время фрик Джигурда, «скакавший» на киевском евромайдане, играючи получает паспорт. Иначе, как ушатом ледяной войны на головы защитников и идеологов Новороссии, такие действия не назовешь.

«На Майдане не сброд, не алкаши, На Майдане народ волю Бога вершит», - писал Джигурда в Twitter после посещения Киева в декабре 2013 года, еще до того, как резко сменил ориентацию на «продонбасскую». 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"