Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.07.2015 18:07

Донбасские шахтеры могут оставить украинские электростанции без топлива

Минугля самопровозглашенной ДНР заявило о планах увязать отгрузку угля с донецких шахт на Украину с поставками украинского леса в республику. Причина – экономическая блокада ЛДНР, объявленная Киевом. Из-за нее прекратились поставки крепежного леса шахтерам Донбаса. По этой причине часть шахт была вынуждена прекратить добычу топлива.

На каждую 1000 тонн добытого угля шахтерам приходится расходовать до 100 кубометров леса на устройство крепежей в шахтах. По информации пресс-службы Минугля ДНР, «Сегодня это стало почти нереальным – украинские власти блокируют поставки, мотивируя это тем, что лес относится к стратегическому сырью».

В этих условиях ведомство решило, что «Уголь на украинскую территорию будет отгружаться не только при условии полной предоплаты, но и при условии возобновления поставок леса на территорию ДНР». При этом  планируется за каждые 100 тонн угля требовать от Киева 30 тонн дерева. Такие требования вполне можно обсуждать, учитывая, что большинство теплоэлектростанций Украины работает именно на донецком угле.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"