Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.05.2016 12:00

Донецк отмечает двухлетие со дня основания ДНР

В Донецке отмечают вторую годовщину провозглашения ДНР. Торжественное шествие, в котором участвуют около 70 тысяч человек, началось в центре Донецка, передают РИА Новости.

Колонну шествия жителей городов и районов республики по главной улице Донецка, возглавили байкеры. Люди идут с флагами ДНР, их приветствуют первые лица республики. В Донецк приехали также официальные делегации из Абхазии, Южной Осетии и Луганской народной республики, где торжества по случаю двухлетия со дня основания пройдут 12 мая.

Обращаясь с поздравлением к жителям республики, глава ДНР Александр Захарченко отметил, что Донецк прошел «через суровые испытания и трудности». По его словам, Киев должен прекратить огонь, отвести тяжелое вооружение от линии разграничения и освободить «серые зоны».

Жители же, в свою очередь, отмечают, что жизнь в Донецкой народной республике постепенно налаживается. Люди, уехавшие в 2014 году, стали возвращаться в свои дома. Впервые за два года на дорогах Донецка появились пробки. В городе возобновили работу заводы и шахты, открываются новые предприятия. В республике успешно работает собственный оператор связи «Феникс».

Между тем, как признают эксперты, украинские власти своими действиями сделали всё, чтобы Донецкая и Луганская народные республики всё более оформились в независимые территории.

Как должны были реагировать жители юго-востока на то, что их назвали террористами и объявили против них войну? Вариантов было два: противостоять незаконной власти в Киеве или сдаться. Но события в Одессе, тотальная зачистка в Харькове и Днепропетровске не оставили выбора жителям Донецка и Луганска, кроме как с оружием в руках отстаивать свои права перед агрессором в лице киевского режима, считает политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Прошло два года момента референдума и за это время республики состоялись как государства, считает эксперт. Политолог признает, что в условиях, постоянных обстрелов и блокады со стороны Киева невозможно построить эффективную и стабильно развивающуюся страну. Однако результаты, которые демонстрируют ДНР и ЛНР, свидетельствуют о том, что фундамент для подобного развития уже заложен, считает Денисов.

По его словам, в случае если нынешнее положение Минского процесса сохранится, то это неминуемо приведет к тому, что ДНР и ЛНР станут полноценными государствами. По множеству примеров из недавней истории можно утверждать, что и признание, и членство в различных международных структурах – дело времени и результат усилий самих государств и их партнеров.

«Время перестало работать на Украину и теперь работает на молодые республики, и теперь каждая неделя, месяц, год служат целям укрепления суверенитета Донецка и Луганска», - заключил политолог.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"