Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.04.2016 09:36

Дорого, трудно и мало: США все же начали поставки газа в Европу

Первый танкер с сжиженным природным газом отправился из США в Португалию. Лиссабон получит груз 26 апреля, пишет Wall Street Journal. Впрочем, по словам экспертов, конкуренции российскому газу он не составит из-за дороговизны и технологической затратности производства.

Первая партия природного газа отправилась из США в Европу. Танкер Creole Spirit вышел из Луизианы и должен доставить 98 тысяч тонн СПГ в Португалию к концу апреля, сообщает The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, приход американского топлива может «всколыхнуть европейский рынок, на котором давно доминирует Россия». Высказывается также ряд версий, что поставки из США спровоцируют «ценовую войну», что приведет к снижению цен на газ для европейцев.

Однако, как пишет WSJ, российский газ, который подается по трубопроводу, может быть дешевле, чем СПГ, поскольку его приходится сжижать, а после доставки снова приводить в газообразное состояние.

Тем не менее выход США на европейский рынок на Западе ждут многие, пишет автор, отмечая, что цель этих трудоемких затрат и усилий – бросить вызов доминирующему положению России в части поставок топлива и цен на него.

По данным Оксфордского института энергетических исследований, поставки СПГ из США в Европу не окажут принципиального влияния на рынок в ближайшие несколько лет, но могут иметь большое символическое значение с геополитической точки зрения, говорится в статье.

Добавим, что турецкие компании, заключавшие ранее годовые контракты с «Газпромом» и исторически зависимые от российского газа, собираются перейти к покупке СПГ.

Фото: Правда.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"