Архив материалов
Новости
27.03.2017 17:46

Дружба Лукашенко с Западом не выдержала испытание демократией

США и Евросоюз резко раскритиковали руководство Белоруссии, потребовав немедленно освободить всех задержанных гражданских активистов. Те, с кем последнее время заигрывал Александр Лукашенко, потребовали соблюдать демократические принципы и напомнили, что строить отношения с Минском Брюссель намерен исключительно на своих условиях. Лукашенко выполнять эти требования, понятное дело, не торопится, сообщает «Утро.ру».

Разгон антиправительственных акций 25 марта в Минске противоречит представлениям Евросоюза о демократическом государстве, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Задержание оппозиции, превентивные аресты журналистов за освещение антиправительственных акций – всё это ставит крест на дружбе Минска с Западом.

Впрочем, Александр Лукашенко не особо рассчитывал на понимание.

По мнению экспертов, все дифирамбы батьки в адрес запада – это не более, чем тактические игры. Хотя бы потому, что в этом году Минску надо погасить 1,2 млрд долларов валютных облигаций, а также выплатить по евробондам 800 млн долларов в январе следующего года. Их можно занять только у России. Любые же кредиты от Запада будут обвешаны политическими условиями.

Всё последнее время Минск отчаянно нагнетал обстановку для того, чтобы получить более лояльную позицию России по экономическим вопросам. Мол я здесь еле-еле сдерживаю прозападную революцию, а вы меня ещё хотите ценами на газ задавить. Но то, что Лукашенко не дал протестам разрастись, говорит о том, что он, в первую очередь, думает о сохранении собственной власти, и уже во вторую – о налаживании отношений с ЕС.

В субботу, 25 марта, в Минске и других городах Белоруссии оппозиция пыталась провести шествие, посвященное «Дню воли», на улицы вышли также противники «налога на тунеядство». По разным данным, несколько сотен человек были задержаны.

Читайте материалы «Колокола России» в виджете Яндекса и подписывайтесь на канал в Telegram, будьте в курсе последних новостей о политике, традиционных ценностях и угрозах им, русском мире и патриотизме.

 

Фото: УНИАН

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"