Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.08.2016 12:28

DW: Меркель придется ответить за дружбу с пособником террористов Эрдоганом

О том, что Турция поддерживает террористов на Ближнем Востоке, известно давно. Но, как следует из секретного документа, ставшего достоянием общественности накануне, власти ФРГ тоже знали об этом и закрывали глаза, имея свои выгоды, пишет Deutsche Welle.

Не успела канцлер Ангела Меркель приступить к работе после отпуска, как неприятная новость вызвала настоящий скандал. Новость эта бьёт по самому больному: имиджу Меркель и отношениям Германии с Турцией.

Федеральное правительство публично признало Турцию и её непредсказуемого президента Реджепа Эрдогана пособниками исламских террористов. Именно так можно понять конфиденциальный документ, подготовленный правительством, который оказался в распоряжении журналистов телеканала ARD.

До сих пор немецкое правительство действительно избегало публично говорить о близости к террористам своего непростого партнёра по НАТО. У кабинета Меркель нет в этом ни малейшего интереса, прежде всего, в связи с существующей проблемой вокруг беженцев. Теперь же стали звучать смелые предположения, что Эрдоган может аннулировать заключённый с ЕС договор о возврате беженцев на территорию Турции.

Тем не менее, ситуация для Меркель складывается крайне неприятно. Ей придётся «расхлёбывать кашу», которую заварила вовсе не она. И пока непонятно, кто в этом посодействовал, намеренно это было сделано или произошло в результате халатности.

По данным ARD, отправителем конфиденциального документа значится парламентский статс-секретарь при министре внутренних дел ФРГ Оле Шрёдер. Но ни он, ни его начальник – глава МВД Томас де Мезьер – не подставили бы канцлера Меркель без необходимости, ведь они оба члены Христианско-демократического союза (ХДС).

Скорее всего, тайну рассекретили депутаты Левой партии, которые охотно делятся государственными секретами со СМИ. В этом конкретном случае подозрения в отношении партии усиливаются ещё и тем, что немецкие левые в Бундестаге выступают категорически против проводимой Берлином и ЕС в целом политики в отношении беженцев.

В любом случае, федеральному правительству будет нелегко объяснить свои действия.

 

Фото: gpolitika.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"