Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.11.2014 10:46

Джон Керри: Россия должна сплотиться с США и Европой

Госсекретарь США Джон Керри считает, что Западу и России пора вернуться в русло конструктивных отношений. Об этом американский политик заявил в своей статье «Новая холодная война?», написанной для немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung в канун 25-летия падения Берлинской стены.

По мнению Керри, Россия, Европа с США совместными усилиями смогут получать хорошие дивиденды от мира и стабильности на планете и заодно решать глобальные проблемы, вроде терроризма, распространения ядерного оружия и опасных вирусов. «Так будет лучше для всех нас», – пишет госсекретарь США.

С другой стороны, Керри продолжает активно осуждать «агрессивное поведение России на Украине». «Послевоенный порядок и порядок после падения Берлинской стены, от которого миллионы людей получили пользу, находятся под угрозой», – пишет в своей статье американский политик. При этом он особо подчеркивает роль Германии в разрешении «украинского кризиса». Усилия канцлера ФРГ Ангелы Меркель в этом вопросе – достойны похвалы, считает госсекретарь США.

Возврат цивилизации в эпоху «холодной войны» Керри считает невозможным, однако с оговорками – «…если мы будем помнить, что 25 лет назад приложили усилия ради объединения Германии и Европы, ради стремления к свободе и миру … если мы убедим другие страны в том, что давнее разделение Востока и Запада — позади … если мы продолжим сегодня, завтра и в грядущие десятилетия вместе сосредотачиваться на этих целях».   

Напомним, что два дня назад Госсекретарь США Джон Керри в рамках саммита АТЭС в Пекине встретился министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Переговоры состоялись в условиях пикового ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном за последние 23 года. При этом участники не уточняли повестку встречи, однако судя по предыдущим переговорам – она могла быть необычайно широкой. Стоит отметить, что комментируя результаты последней беседы с Керри, состоявшейся в Женеве, Сергей Лавров заявил, что отношения России и США в настоящее время «даже не заморожены», а зашли в тупик по целому ряду вопросов.    

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"