Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.12.2014 13:09

ЕАЭС избавится от доллара и евро

Страны Евразийского союза могут полностью отказаться от доллара и евро в межгосударственных сношениях друг с другом.

Государства-члены ЕАЭС могут перейти на расчёты внутри союза исключительно в национальной валюте уже в 2025-2030 годах, сообщает газета «Известия». Такое предложение уже содержится в проекте концепции развития платёжных систем на территории ЕАЭС, сообщил журналистам его автор – председатель совета директоров Национального платёжного совета, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

Он предлагает создать инфраструктуру общего платёжного пространства стран-членов ЕАЭС, которая позволит проводить платежи с учётом совместимости национальных карточных систем, в частности, создаваемой сегодня национальной системы платёжных карт (НСПК), а также уже работающих в Беларуси и Армении систем – «Белкарт» и Armenian Card (ArCa).

«Создание единого платежного пространства ЕАЭС приведет к острой необходимости внедрения системы мультивалютных операций, либо к ускоренному переходу на платежное пространство единой валюты. Одновременно необходимо поставить перед национальными банками стран-участниц вопрос об исключении из межгосударственного платежного оборота доллара США и евро. По имеющимся статистическим данным, около половины взаимного платежного оборота между странами Евразийского экономического союза приходится на чужие валюты – доллар США и евро, что повышает зависимость Союза от соответствующих экономик. Ведь в любой подобной сделке, так или иначе, участвуют западные банки, в которых открыты долларовые или евро-счета контрагентов. Для решения данной проблемы необходимо успешно сочетать меры административного воздействия и экономического стимулирования. Например, запретить расчеты «между» в долларах и евро (такой запрет действует для резидентов в России)», – особой выделили автор инициативы.

Переход на национальные валюты, по мнению Мурычева, должен проходить постепенно, с учётом их волатильности в свете украинского кризиса и антироссийских санкций. Следующим шагом после отказа от доллара и евро может стать уже создание единой валюты на территории всего ЕАЭС – по образцу евро. ЕС создавался несколько десятков лет и в итоге создал устойчивую валюту, активно котирующуюся на международном рынке.

В обеих палатах парламента идею избавиться от долларовой и евро-зависимости поддержали. Член комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло, заметил, что сегодня эмиссия доллара очень велика и что в любой момент не исключён крах американской экономики, внешний долг которой давно превысил все возможные пределы. Наша ориентация на доллар – лишь укрепляет его. В случае, если в расчётах будут использоваться национальные валюты – мы будем укреплять их, а не доллар, подчеркнул сенатор. 

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина тоже поддержала идею отказа от североамериканской и европейской валюты в рамках создания единого экономического пространства ЕАЭС. «Почему нет? Насколько я понимаю, это наша цель к 2025 году», – заявила она журналистам.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"