Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.09.2015 11:20

Единоросс Федоров «слил» информацию об удержании ключевой ставки ЦБ

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров обнародовал информацию о намерении Центробанка сохранить ключевую ставку на уровне 11% раньше, чем это стало известно пресс- службе финансового регулятора.

Газета «Известия» первая опубликовала откровения депутата – материал вышел в 12:23, а пресс-релиз ЦБ вышел в 13:30.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина обвинила Федорова в использовании инсайдерской информации и манипулировании рынком и упомянула об уголовном наказании, которое может быть применено по итогам предполагаемого расследования.

Отмечается, что на данный момент проводится анализ рынка и изучаются итоги валютных торгов первой половины дня пятницы.

Федоров признается, что информацией о стабилизации  ключевой ставки он располагал около 11:00, в обычном порядке, как член думского бюджетного комитета.

В ЦБ эту информацию опровергают, по словам представителей регулятора, решение было утверждено только после 12:00. Таким образом, Федоров подвергается серьезной критике за попытки манипулировать рынком, так как СМИ распространили заведомо недостоверную информацию о еще не принятом решении.

Обвиняемый депутат считает такое развитие событий невозможным, так как ЦБ не имеет никаких полномочий, кроме возможности провести внутреннее расследование. Тем более, что депутат инсайдером считаться не может, и по сути ЦБ не может применить к депутату  ничего. Наказан в этой ситуации может быть только чиновник, который «слил» внутреннюю информацию Федорову.

Федоров объясняет свой поступок беспокойством за экономику России и желанием покритиковать решения ЦБ. В частности он поведал прессе о желании помощника президента РФ Андрея Белоусова, который не относится к сотрудникам упомянутой структуры, уменьшить ставку до 4%. «В это можно не верить, но Набиуллина самостоятельна в решениях. У Кремля есть свои соображения по кредитно-денежной политике, но для Набиуллиной и это явно не указание к действию. Если она от кого-то и принимает советы, то напрямую от президента, но об этом мы точно ничего не узнаем», - также рассказал журналистам Федоров.

Напомним, что последний раз она снижалась 31 июля с 11,5% до нынешних 11%, и по мнению многих экспертов должна была остаться без изменений.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"