Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.10.2014 11:15

Едродепутат предлагает дать банкам беспроцентные кредиты для промышленности

Евгений Фёдоров, депутат-единоросс, член комитета Госдумы по бюджетам и налогам, разработал антикризисный законопроект, реализация которого уже в ближайший год может поднять рост ВВП до 20%, остановить инфляцию и увеличить благосостояние россиян на 50%, сообщают «Известия» со ссылкой на самого парламентария.  

Народный избранник от партии «Единая Россия» предлагает «влить» в экономику России до 60 трлн рублей в течении двух лет. Вливание предлагается осуществить посредством беспроцентных кредитов российским банкам. Деньги для этой цели должен напечатать Центробанк, считает Фёдоров.

При этом депутат подчеркнул, что ещё с 90-х годов Россия ни разу не запускала станок, в результате чего денежная масса, находящаяся в обороте на российском рынке не превышает сегодня 47% от ВВП. Иными словами, страна производит в два раза больше, чем может купить. Для нормального развития экономики необходимо поднять эту цифру до 80-100% – отметил Фёдоров.

Реализация проекта предусматривает два этапа: в 2015 году российским банкам предоставляется беспроцентный кредит в размере 25 трлн рублей, а в 2016 – 30-35 трлн. По замыслу парламентария эти деньги банки инвестируют в промышленность. При этом средства регулятора будут предоставляться кредитным организациям на фиксированный срок, к примеру, на 3 года.

По факту Фёдоров предлагает реализовать российский сценарий «программы количественного смягчения», успешно применяемый в США с конца 2008 года. За шесть лет в экономику Штатов посредством покупки ценных бумаг у банков было влито порядка 4 трлн долларов. Другими словами, США просто запустили станок и напечатали необходимое количество виртуальных бумажек, на которые выменивают настоящие у американского же бизнеса.   

Согласно прогнозам самого Фёдорова, встав на тот же путь, Россия уже в ближайший год ощутит экономический бум. Подъём ВВП составит 20%, а зарплаты россиян вырастут на 50%. При этом удастся обуздать инфляцию – не частично, а на этот раз полностью. По оценкам парламентария она будет колебаться в районе 0%. Это будет достигнуто благодаря переориентации российской экономики на внутренние инвестиции, которые при этом разбавит колоссальный поток иностранных инвестиций. 

«ЦБ должен не раскачивать, а останавливать инфляцию», – заявил в интервью «Известиям» парламентарий. Он отметил, что если ничего не предпринимать, то в ближайший год инфляция может составить 40%. Это связано с тем, что экономики крупнейших финансовых игроков, таких как США, Япония и Евросоюз поддерживают национальные инвестиции и проводят все операции в своей валюте, в то время, как Центробанк России базируется на иностранной.

Фёдоров также заметил, что поддерживать национальные банки в условиях антироссийских санкций необходимо снижением ключевой ставки. В настоящее время в России она составляет 8%, в это же время базовая ставка того же Европейского Центробанка – всего 0,05%. Парламентарий уверен, что Россия в этом отношении должна брать пример с Запада.     

Законопроект Евгений Фёдоров планирует внести на рассмотрение в правительство уже на следующей неделе.    

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"