Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.06.2016 15:05

Эхо Brexit: Германия и Франция готовят проект «супергосударства» на смену Евросоюза

После опечалившего Париж и Берлин референдума в Великобритании, Франция и Германия приступили к созданию проекта, который должен реформировать Евросоюз в «супрегосударство», сообщает сообщает польский телеканал TVP Info со ссылкой на документ, который подготовил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и должен представить на встрече с главами дипломатии стран Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия) в Праге.

«Франция и Германия разделяют общее предназначение и общий набор ценностей, которые дают основу для еще более близкого союза между нашими гражданами. Поэтому мы будем стремиться к политическому союзу в Европе и пригласим очередных европейцев принять участие в этом предприятии», — цитирует TVP содержание документа.

По данным польских журналистов, проект предполагает создание «единого европейского государства, зависимого от сильнейших на сегодняшний день игроков ЕС». При этом страны-участницы фактически теряют право на собственную армию, спецслужбы, уголовные кодексы, отдельную налоговую систему — в том числе на налоги, собственную валюту или центробанки, способные «реально защищать финансовые интересы национального государства».

В «супер ЕС» будет введена единая система виз, а также станет единой проводимая внешняя политика. Предусматривается также ограничение деятельности НАТО в Европе.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что после британского референдума о выходе из Евросоюза Париж и Берлин должны взять на себя ответственность за сохранение единства ЕС. При этом, Париж потребовал скорейшего отделения Соединенного Королевства от европейского альянса.

 

Фото: ntv.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"