Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.05.2016 14:02

Эхо Донбасса: от Порошенко требуют создания особого региона Слобожанщины

Петиция о создании в Харьковской области особого региона развития Слобожанщина набрала на сайте президента Украины необходимые 25 тысяч подписей, и теперь глава президент Петр Порошенко обязан ее рассмотреть.

Автор петиции Алексей Перепелица и его сторонники требуют от украинских властей принять закон, в котором будем прописан правовой статус особого региона в Харьковской области – Слобожанщины.

Отмечается, что цель его создания — «повышение уровня социально-экономического развития области, привлечения инвестиций в промышленность и производство, внедрение инноваций и новых технологий». Подчеркивается, что Слобожанщина поможет создать новые рабочие места, повысить благосостояние населения, увеличить поставки местной продукции и услуг на внешние и внутренние рынки.

«Эта законодательная инициатива должна быть конкретным примером децентрализации в сфере управления экономикой регионов», — говорится в петиции.

4 мая во время онлайн-конференции с жителями Одессы и Бессарабии глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что Киев потерял моральное право решать судьбу ряда регионов. «Одесса, как и Донбасс, как и Слобожанщина с Харьковом, как и Малороссия, должны сами решать свою судьбу. Киев потерял моральное право принимать решения за другие регионы бывшей Украины. И это значит, что они должны принять это решение сами», - сказал он.

Слобожанщина или Слободская Украина – историческая область на северо-востоке современной Украины и юго-западе Черноземья в России. Охватывает практически полностью Харьковскую область, а также соседние с ней часть Сумской, часть Луганской, Донецкой и восточную часть Полтавской областей. Граничит с Белгородской и Курской областями России.

 

Фото: News-Front

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"