Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.05.2016 15:56

Эхо Росгвардии: в Казахстане будут созданы территориальные войска

В Казахстане создадут территориальные войска, заявил замминистра обороны республики Талгат Мухтаров .В 14 областях и городах Алма-Ате и Астане будут созданы 16 бригад. Их общая численность на военное время предполагается до 63 тыс. человек, передает «Регнум».

«Территориальные войска – это воинские части и подразделения территориальной обороны, являющиеся составной частью вооруженных сил Казахстана, предназначенные для выполнения соответствующих задач в интересах административно-территориальных единиц Казахстана», — пояснил Мухтаров.

По его словам, территориальные войска будут включены в общую систему обороны. В рамках законопроекта предполагается приобретение статуса военнообязанных в период специальных военных сборов, поэтому на них будут распространяться права и обязанности предусмотренные действующим законодательством РК для военнослужащих.

Содержание войск ляжет на плечи акиматов (администраций).

Талгат Мухтаров также уточнил, что комплектование воинских частей, подразделений и формирований территориальной обороны будет идти за счет призыва военнообязанных на «специальные воинские сборы по выполнению мероприятий при введении и обеспечении режимов военного и чрезвычайного положения, ликвидации ЧС и их последствий и в иных случаях, определяемых президентом Казахстана».

Основанием для создания территориальных войск стал указ президента страны Нурсултана Назарбаева. Добавим, согласно данным Global Firepower, при численности населения Казахстана в 17,9 млн человек, призываться на службу могут 6,4 млн человек.

 

Фото: Tengrinews.kz.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"