Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.12.2016 12:22

Экономист: если Резервный фонд иссякнет нашу экономику ждет падение на колени

В текущих условиях крайне важно удержаться от расходования всех средств Резервного фонда. Не стоит уповать на более высокие нефтяные цены — есть целый ряд факторов, которые могут обратить восходящий тренд в ценах на нефть вспять, в том числе рост предложения со стороны США или хрупкость достигнутых ОПЕК договоренностей, пишет главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик в своей колонке для «Известий».

«Важно также учитывать и укрепление рубля, которое сопровождает рост цен на нефть и несет в себе риски для доходной части бюджета. Почти уже десятилетний опыт его существования говорит в пользу того, что со стороны правительства будут предприниматься попытки не допустить полного расходования средств Резервного фонда.

С чем же связано такое стремление сохранить наш стратегический резерв? Прежде всего Резервный фонд сыграл ключевую роль в преодолении кризиса 2008–2009 годов: из бюджетных резервов тогда было потрачено почти $100 млрд — в основном для смягчения ситуации в социальной сфере. Резервный фонд продолжает исполнять свою ключевую функцию и в последние несколько лет, став главным фактором адаптации бюджета к резко изменившейся внешней конъюнктуре.

Помимо этого, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния являются важнейшими подпорками для суверенных рейтингов нашей страны — исчерпание этих резервов может перевести российскую экономику в качественно иную, более неблагоприятную ситуацию с точки зрения суверенных и корпоративных рейтингов и стоимости заимствований наших компаний, федерального и регионального бюджетов.

С учетом такой роли в нашей экономике, возможно, Резервный фонд со временем станет частью русского народного фольклора — невольно напрашиваются параллели с русскими сказками о палочке-выручалочке, скатерти-самобранке, неразменном пятаке и т.п.

Загадочные «внешние факторы» приводят к росту цен на нефть и появлению нежданных дополнительных доходов, они же — также непостижимым образом — лишают нас ставших со временем привычными дивидендов. При этом вот уже почти как десять лет резервы фонда тратятся, но так пока полностью и не исчерпываются. По крайней мере в следующем году можно надеяться на то, что Резервный фонд сохранится, пусть и в меньших объемах. Но, как и во всех наших народных сказаниях, для такого благоприятного сценария придется много поработать».

 

Фото: 1prime.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"