Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.08.2017 12:27

Экономист рассказал о возвращении в Россию «семибанкирщины» 90-х

За два минувших года на санацию банков было потрачено 520 млрд рублей, а выплаты Агентства по страхованию вкладов составили 970 млрд рублей. Речь идет о сотнях миллиардов, которые исчезли в неизвестном направлении. Эти данные ярко иллюстрируют, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина постоянно прибегает к денежной эмиссии в интересах тех, кто является партнерами в деле уничтожения конкуренции на российском финансовом рынке. Об этом рассказал экономист, обозреватель телеканала «Царьград» Юрий Пронько.

Пронько напомнил о том, как «убивали» банк «Югра». «Несмотря на то, что крупнейший акционер учреждения Алексей Хотин готов был предоставить дополнительную ликвидность своему банку и даже вел переговоры с потенциальными инвесторами, среди которых был и саудовский принц, «Югра» была поспешно уничтожена.

«Начало выплат по вкладам означает, что банк не подлежит выздоровлению, его убивают. В очень ускоренном режиме банки, которые в свое время покинули АРБ (Ассоциацию российских банков – прим. «Колокол России») приступили к выплатам по вкладам, не дожидаясь денег от АСВ. Пирог, который они делили между собой, имеет конкретную цифру – 170 млрд рублей. Именно такая сумма была на счетах «физиков». Все банки-контрагенты стали рвать эти лакомые куски, и почти 150 млрд рублей от «физиков» оказались на счетах именно этих банковских учреждений», – сообщил Пронько.

«Могут сказать, что это единичный случай и речь идет о махинациях, которые зафиксировал в «Югре» Центральный банк, решение которого в свою очередь опротестовала прокуратура. Мой ответ – нет, потому что речь идет об институциональной удавке, которую «семибанкирщина» пытается затянуть на шее финансовой системы страны. Они хотят получить тотальный контроль над денежной эмиссией. Помимо устранения конкурентов руками регулятора, так называемый клуб устойчивых стремится получить контроль над самым главным в финансовой сфере – денежным потоком и денежной эмиссией», – рассказал Пронько.

«Семибанкирщина» – это термин, который вернулся к нам из 90-х. Они будут не только добивать конкуренцию, но и через денежные потоки претендовать на политическую власть. Думаю, что они замахнулись как минимум на 2024 год. Им надо создать такую ситуацию, при которой именно они не будут зависеть от нового хозяина московского Кремля», – делает вывод эксперт.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"