Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.05.2017 15:42

Экономист: Реальное население Украины - 24,5 млн жителей

На Украине проживает 24,5 млн человек, подсчитала экономист Лариса Шеслер. Результаты ее анализа, построенного на потреблении хлеба и муки, публикует «Русская весна».

В расчете учитывалась реальная территория страны, без Донбасса и Крыма. Шеслер использовала данные, по которым потребление хлеба средним украинцем упало в 2,2 раза с 2000 года, и составило 26 кг в год на человека (с учетом официальной статистики численности населения).  

Она приводит данные соседней России, где среднее потребление хлеба составляет 46 килограммов на человека, и особенно близкого Украине Южного федерального округа – 50 килограммов.

Объяснения украинских экономистов, о появившемся «европейском» разнообразии и падении уровня жизни, Шеслер отвергает. Во-первых, потребление хлеба растет именно у бедного населения. Во-вторых, разнообразие меняет потребление постепенно, да и в Европе хлеб едят охотно.

«Болгары потребляют 96 кг/год, греки и греки-киприоты соответственно 65 кг/год и 74 кг/год, французы и немцы по 54 кг/год, бельгийцы 60 кг/год, голландцы 58 кг/год, поляки 56,7 кг/год, итальянцы 52 кг/год», - добавляет автор.

При этом потребление муки на Украине также упало за это время примерно в два раза.

Полученные данные о численности населения, 24,5 млн, Лариса Шеслер получила, используя сравнительно небольшую российскую норму.

Исследователь отмечает, что раньше данные о продаже хлеба специально держались в секрете, потому что по ним легко высчитывалась численность населения. Она также обращает внимание, что последняя перепись населения проводилась в 2001 году.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"