Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.09.2016 13:35

Экономист: Украина не переживет новую волну экономического кризиса

На Украине прозвучали уверения, что вовсе не нужен следующий транш МВФ и страна обойдется своими силами. Госстат рассказал о возросшем на 1,3% ВВП по итогам II квартала 2016 года. В Киеве эти цифры уже дали основания говорить не только о формальном выходе из рецессии, но и об ускорении восстановления экономики. Однако радость явно преждевременна, считает экс-глава Нацбанка Украины, политик Сергей Арбузов в статье для «Известий».

«Радость, которую демонстрируют чиновники и проправительственные эксперты, понятна, ведь похвалиться чем-то еще сложно. Рост ВВП на 1,3% после падения на 17% в течение двух лет — это даже меньше, чем прогнозировали на этот год Национальный банк и Минэкономразвития. Причем даже не факт, что речь в данном случае идет об устойчивой тенденции — слишком невелики достижения.

В нынешних условиях рост на 1,3% вряд ли может кого-то удовлетворить. Согласно самым радужным прогнозам, Украину в ближайшие годы ждет очень медленный рост экономики — максимум несколько процентов в год. А с такими темпами даже уровня 2013 года страна не достигнет и через десятилетие.

Но хуже всего даже не то, что Украина безнадежно отстала от соседей и самой себя трехлетней давности. Полностью отсутствуют условия, которые хотя бы теоретически могли ускорить рост ее экономики.

В предыдущие годы страна развивалась за счет роста цен на сырье и за счет притока зарубежных инвестиций. После майдана и последовавших за ним событий у Украины не осталось никаких скрытых ресурсов. Низкие мировые цены сырьевых товаров и разрыв экономических связей с Россией серьезно обвалили доход от экспорта, что не позволяет сейчас не только вкладывать в развитие, но и элементарно выживать.

По данным статистики, степень износа основных фондов по всей экономике сейчас составляет около 80%, что грозит техногенными катастрофами во многих отраслях. Бюджет же, обремененный социальными и иными обязательствами, не может обеспечить даже минимально необходимый уровень инвестиций. Не может его обеспечить и бизнес, терпящий убытки третий год подряд. Все это говорит о том, что достигнутая стабильность очень хрупкая.

Для перелома негативной тенденции стране нужны новые, серьезные драйверы роста, главным образом — внешние. Однако искать их уже поздно. Украина упустила драгоценное время. Все предыдущие годы нужно было проводить активные структурные и институциональные реформы, но вместо этого украинские политики были заняты внутри- и внешнеполитическими баталиями».

 

Фото: rian.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"