Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.11.2014 16:47

Экс-банкир Пугачев пытается избежать экстрадиции в Россию, критикуя Путина

Влиятельный в прошлом российский предприниматель Сергей Пугачев в преддверии слушаний лондонского суда о присвоении 32 миллиардов рублей попытался выступить в роли жертвы давления со стороны российских властей. Таким образом бывший олигарх пытается избежать возможной экстрадиции в Россию по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

13 ноября Высокий суд Лондона, рассмотрев запрос российского Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в отношении бывшего совладельца и главы «Межпромбанка», вынес постановление об аресте активов предпринимателя по всему миру на сумму в 2 миллиарда долларов. Тем же решением суда бывшему сенатору от Тувы и его гражданской супруге Александре Толстой предписано использовать на свое еженедельное содержание не более 10 тысяч фунтов при том, что средняя ежемесячная зарплата обычного лондонца составляет 2-3 тысячи фунтов.

Опальный олигарх оказался в центре скандала в октябре 2014 года после своего интервью The Financial Times. Экс-банкир и сенатор, крайне неохотно шедший на контакт с российским СМИ, резко раскритиковал политико-экономические процессы в России. В беседе Пугачев заявил, что остающиеся в РФ олигархи лишь де-юре являются владельцами своих активов, фактически подконтрольных группе приближенных к Владимиру Путину людей.

Предприниматель, глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев считает, что создание образа политического оппозиционера необходимо Пугачеву, чтобы избежать экстрадиции. По мнению Лебедева, этот шаг экс-банкиру посоветовал кто-то из его штата юридических консультантов. Вместе с тем, на фоне истории с Пугачевым в банковской среде на Западе, по мнению Лебедева, постепенно возрастает понимание того, что глобальная коррупция все больше использует удобный повод политического обоснования для обоснования их преследования за экономические преступления.

С этим мнением отчасти согласен Евгений Чичваркин – другой бывший российский предприниматель, с конца 2008 года проживающий в Великобритании. ПО его словам, политической составляющей в деле банкира Пугачева нет, однако шансы на его экстрадицию крайне низки. Чичваркин считает, что это связано с тем, что после истории с «ЮКОСом» любой запрос России к мировому сообществу, связанный с уголовными делами против бизнесменов, будет по умолчанию восприниматься как коррупционный сговор и «рейдерская атака государства».     

Напомним, что в середине 2000-х Сергей Пугачев считался одним из наиболее влиятельных финансистов в России, по совместительству занимающийся благотворительной деятельностью и меценатством. Принимая во внимание факт близости Пугачева к руководству страны, известные российские издания некоторое время называли банкира негласным «кошельком Кремля». С вступлением российской экономики в рецессию в 2010 году «Межпромбанк» лишился лицензии, а инвестиционная деятельность организации заинтересовала правоохранительные  фискальные органы. В 2013 году бизнесмен, получивший вид на жительство в Соединенном королевстве, был заочно арестован по решению Басманного суда Москвы и объявлен в международный розыск.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"