Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.05.2015 13:21

Экс-президенты Украины предлагают стране выйти из ядерного договора

Бывшие украинские лидеры Леонид Кравчук и Леонид Кучма вновь организовали совместную инициативу и обратились к Верховной раде с предложением денонсировать Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Намерение политиков озвучил в рамках VIII Киевского форума по безопасности сам Кучма, передает ТАСС.

По мнению бывшего президента, выход Украины из международных соглашений станет формой протеста против невыполнения Будапештского меморандума. Согласно этому документу, защиту суверенитета республики обязались взять на себя, среди прочих, и Соединенные Штаты, которые пока «плохо справляются» с возложенной на них миссией, посетовал Кучма.

Политик заблаговременно оговорился, что не призывает Украину вернуться к рассмотрению вопроса о ядерном статусе страны, которым она обладала до 1996 года. Кучма отметил, что для этого не хватает «ни финансов, ни космических возможностей».

Меморандум о присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия был подписан 5 декабря 1994 года тогдашними лидерами Украины, США, России и Великобритании. По документу Киев получал подтвержденные гарантии государственной независимости, соблюдения территориальной целостности и защиты границ в обмен на отказ от статуса ядерной державы и поэтапным вывозом имеющихся ядерных боезарядов в Россию.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"