Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.07.2017 12:06

Экс-консультант Клинтон написал книгу с мечтами о крушении Путина

Ричард Лури, бывший консультант Хиллари Клинтон, написал книгу «Путин: его крушение и надвигающийся крах России». Заметку USA Today перевела «Инопресса».

Как отмечает автор статьи, Лури обладает реноме кремлинолога. Кроме сотрудничества с миссис Клинтон, он написал биографии Иосифа Сталина и Андрея Сахарова, а также оказывал услуги переводчика Михаилу Горбачеву при общении с американской газетой. Тем не менее, основные аргументы больше похожи на набор расхожих стереотипов и выдают поверхностные представления писателя о стране.

В книге представлена гипотеза, согласно которой президент, возглавляющий Россию с 2000 года, неправильно, по мнению автора, построил экономику. Вместо широкого спектра отраслей и опоры на знания, экономика РФ, считает Лури, похожа на карточный домик, основана на нефтегазовых доходах. Кроме того, российский лидер довольствовался «старомодными имперскими амбициями».

Согласно рассуждениям бывшего консультанта, сейчас ситуацию не исправить – цены на ресурсы стагнируют, а «авторитаризм плодит восстания».

«Так что Путин скоро будет изгнан из страны, если не хуже», - предрекает эксперт.

Однако Лури оставляет место и для положительного сценария – например, его откроет путь к богатствам теплеющей Арктики.

Другой «шанс» для Путина и вовсе фантастичен и труден для логического понимания: «Военное вмешательство в Казахстане может дать Кремлю рычаги влияния на Китай, и тем самым довести до конца возрождение величия России через возрождение ее могущества».

На фото Ричард Лури

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"