Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.07.2016 12:59

Экс-лидер боснийских сербов Караджич подал апелляцию на пожизненный приговор

Первый президент Республики Сербской на территории Боснии и Герцеговины Радован Караджич, приговорённый Международным трибуналом к 40 годам заключения по сфабрикованному делу о преступлениях в ходе войны 1992-1995 годов, подал апелляцию, сообщает Life.

Попытка защиты обжаловать, по сути, пожизненное заключение Караджича инициирована адвокатом первого президента Республики Сербской Гораном Петрониевичем.

Ранее он заявлял, что трибунал в Гааге сделал все возможное, чтобы помешать работе защиты. Суд покрывал незаконные действия обвинения, фальсификацию доказательств вины Караджчиа, а прокурорам не удалось юридически доказать ни одного пункта обвинительного заключения.

О беспределе, который продемонстрировал Международный гаагский трибунал, в ходе слушаний по делу Караджича, заявили и ряд российских сенаторов, в частности Валентина Матвиенко.

Напомним, 70-летний бывший лидер боснийских сербов в марте был осуждён за якобы преступления в ходе войны 1992—1995 годов. Согласно приговору, войсками и полицией Республики Сербской, производились массовые расстрелы мирных жителей-мусульман. За несколько дней было убито порядка 8 тысяч боснийских мусульман из городка Сребреницы. За всё это остался ответственным один Радован Караджич.

 

Фото: balkani.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"