Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.05.2016 09:34

Экс-лидер Польши: благодаря властям страна все больше похожа на Россию

После июльского саммита НАТО в Варшаве последует ужесточение курса действующей власти страны, демонтаж демократической системы и подавление оппозиции, поскольку действующий власти во многом берут пример с России, считает бывший глава Польши Бронислав Коморовский.

«Эти два события – саммит НАТО в Варшаве и Всемирные дни молодежи в Кракове в конце июля – будут служить пропаганде одного лагеря, который будет это использовать как дымовую завесу для углубления радикальных политических методов: подавление оппозиции, дальнейшего демонтажа демократической системы и правового государства», — сказал член оппозиционной «Гражданской платформы» Бронислав Коморовский в эфире телеканала TVN24.

По его словам, на то, что происходит в Польше (давление на СМИ, изменения в закон о конституционном трибунале и т.д.), европейское сообщество смотрит, как на явление политического «рецидива конкретного заболевания», похожего, по мнению Коморовского, на авторитаризм «восточного соседа» – России. К этому «заболеванию» на протяжении своего правления тяготели оппоненты «Гражданской платформы» в лице братьев Качиньских.  

Недовольство действиями властей Польши в середине апреля выражал и Европарламент. Тревогу у ЕС также вызвало ограничение властями Польши полномочий конституционного суда, а также расширение электронной слежки и сбора информации. В Страсбурге назвали это атакой на демократию, верховенство права и права человека. Еврокомиссия направила в Варшаву два письма с требованиями объяснений и приостановила право голоса в Совете Евросоюза, пригрозив возможным введением санкций в отношении Польши.

Варшава критику со стороны Европарламента категорически отвергла. Руководство правящей консервативной партии «Право и справедливость» (ПиС) назвало поведение Евросоюза «вульгарным международным давлением на Польшу».

Еще дальше пошла премьер-министр страны Беата Шидло. Выступая на польском телевидении, она заявила о «наступлении на польское государство». Шидло указала Евросоюзу на то, что ему следует лучше заниматься решением собственных «серьезных кризисных ситуации», а «не вмешиваться во внутренний политический конфликт». Демократии в Польше ничто не угрожает, резко резюмировала премьер.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"