Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.01.2016 16:30

Эксперт: американо-китайская война в Персидском заливе реальна

Попытки американцев воспрепятствовать реализации геоэкономических интересов Китая на Ближнем Востоке способны спровоцировать региональную войну, которую в мире не ожидают.

Такого мнения придерживается ученый-китаист, профессор Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер. В частности, Пекин выражает недовольство дипломатическим игнорированием США его предостережений относительно опасности большой войны в регионе, ставшей актуальной на новом витке ирано-саудовского противостояния.

Конфликт в случае возникновения грозит существенно затруднить судоходство в Ормузском проливе – важной морской точке на пути китайского проекта «Нового Шелкового пути». Более того, в настоящее время через пролив транспортируется значительная часть китайского импорта углеводородов, в частности, до половины всех объемов нефтяного экспорта Ирака.  

В этой связи, как полагает эксперт, инструменты «мягкой силы» могут быть использованы любой из сторон в целях продемонстрировать геополитическому противнику серьезность своих позиций в Персидском заливе. При этом прямое военное столкновение двух держав на море Бергер считает маловероятным.  

США и Китай десятилетиями демонстрируют друг другу свои возможности в разных точках мира, будь то Тайваньский пролив или спорные острова в Южно-Китайском море.

В последние годы Пекин значительно усилил свое промышленное и военное присутствие на Ближнем Востоке и в странах Африканского Рога. Так, с ноября 2012 года китайские государственные и частные инвесторы вложили в добычу полезных ископаемых и строительство в Африке в общей сложности 90 миллиардов долларов, а в мае 2015 года Пекин заключил десятилетнее соглашение с Джибути о первой за пределами континентального Китая военно-морской базе в этом африканском государстве.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"