Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.10.2016 15:05

Эксперт: Арктика не по зубам США

Американская энергетическая компания Caelus Energy объявила об обнаружении крупного нефтяного месторождения на шельфе примерно в 480 км к северу от Северного полярного круга. Однако у США нет технологий для разработки арктических месторождений, рассказал Pravda.Ru ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

«На арктическом шельфе очень много месторождений. И то, что там найдено очередное месторождение, совсем не удивительно. Однако технологии разработки месторождений на шельфе арктических морей пока не существует. Есть некоторые опыты, но эти опыты всегда проводились в достаточно мягких условиях. Месторождение находится достаточно далеко от берега, пока для этого района технологии разработки нет. Как эта технология будет выглядеть и когда она будет разработана, сказать очень сложно», — рассказал эксперт.

По его словам, даже месторождения, которые расположены на суше Аляски, и то создают достаточно большие риски.

«В условиях многолетних мерзлых пород нефтепроводы достаточно часто рвутся, возникают разливы нефти, которые в условиях Арктики чрезвычайно сильно влияют на окружающую среду. Соответственно, происходят экологические катастрофы, и с ними приходится бороться. Не так давно такая катастрофа произошла у многострадальной British Petroleum, которая, помимо Мексиканского залива, отметилась и в этом регионе тоже», – напомнил эксперт.

Поэтому, по его словам, следует ожидать, что с разработкой этого месторождения будут связаны очень высокие экологические риски и возможны тоже такие же экологические катастрофы. Сам проект разработки этого месторождения и технологии разработки еще находятся под очень большим вопросом.

Напомним, по данным The Wall Street Journal, компания Caelus Energy рассчитывает, что сможет добывать там порядка 1,8-2,4 млрд баррелей нефти. Она также планирует построить 125-мильный (200-километровый) трубопровод стоимостью 800 млн долларов для транспортировки добываемой нефти.

 

Фото: polit.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"