Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.08.2016 12:30

Эксперт: бойцы киевских карательных войск не умеют пользоваться новым оружием

Новейшие образцы вооружения, о разработке которых так часто твердит Украина, не поступают в ВСУ из-за неумения военнослужащих использовать эти новинки, заявил директор компании Defense Express Сергей Згурец киевскому журналу «Фокус». По его словам, давать новейшее оружие неумехам «как минимум бессмысленно, как максимум – опасно».

Весной 2015 года «Укроборонпром» отчитался перед президентом Порошенко о разработке ракеты «Стугна», тактико-технические характеристики которой якобы позволяют попадать в лист бумаги формата А4 с расстояния в 4 км. Журналисты «Фокуса» узнали у директора Defence Express, почему, в частности, это оружие не применяют в Донбассе.

«У нас достаточное количество этих ракет, но мало людей, умеющих обращаться с таким специфическим умным вооружением. После шестой волны мобилизации беспорядка в армии стало больше, у наших военных в целом низкая квалификация. Давать им подобное оружие как минимум бессмысленно, как максимум – опасно», – заявил Згурец.

Эксперт считает, что сначала нужно повысить квалификацию военных, но быстро этого сделать не получится, потому что бойцы постоянно несут службу, да и уровень подготовки не дотягивает.

Напомним, в начале июля стало известно, что полугодовой оборонный заказ на Украине был сорван. План выполнили лишь на 16%. Депутат Верховной Рады Сергей Пашинский назвал тех, кто сорвал выполнение оборонного заказа «пособниками Путина». Найдя виновного, Украина на том и успокоилась.

 

Фото: stringer-news.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"