Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.08.2015 11:55

Эксперт: целью атомной бомбардировки Хиросимы было устрашить СССР

Сегодня мир скорбит вместе с японским народом, в 70-й раз вспоминая атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки. Американские историки говорят, что это было необходимо сделать, чтобы ускорить капитуляцию Японии и в целом завершить войну, которая стоила миру 60-70 миллионов жизней. О другой цели бомбардировок Японии, связанной с Советским Союзом, рассуждает Валерий Грешных – российский дипломат, работавший в Японии и Китае.

«Никакой необходимости бомбардировок Японии на тот момент не существовало, поскольку 9 августа 1945 года наши войска перешли в наступление в Маньчжурии и на Курильских островах, был предрешен исход битвы в Тихом океане. Американцы специально поторопились сделать это до вступления в войну против империи советских войск, а договоренность об этом была достигнута на Ялтинской конференции», – заявил порталу «Правда.ru» Валерий Грешных.

Дипломат отметил, что бомбардировка Японии была сигналом Советскому Союзу о том, что если Москва не будет учитывать стратегические интересы США и Великобритании в Северо-Восточной Азии, то с нами будут разговаривать, используя недипломатический инструментарий, что официально подтвердила Фултонская речь Черчилля в марте 1946 года.

Грешных отметил, что ментальные опасения японцев относительно повторения катастрофы отчасти заставляют их быть верными союзниками своих агрессоров – американцев.

«Японцы никогда не прощают нанесенных им обид, они могут исторически ждать очень долго момента, который позволит им отомстить обидчикам – американцам. В душе каждого японца заложен очень большой заряд антиамериканизма, но они вынуждены сотрудничать с США, между ними заключен договор о взаимном обеспечении безопасности, ибо японцы не без оснований опасаются того, что китайцы смогут отомстить им за те унижения, которые нанесли им японцы с 1936 по 1945 годы», – считает дипломат.

Грешных напомнил, что Вторая мировая война началась не в 1939 году с нападения Гитлера на Польшу, а в 1936 году на территории Китая с момента нападения Японии. «В ходе этой войны китайцы потеряли свыше 30 миллионов человек. Японцы опасаются того, что китайцы рано или поздно постараются отомстить за произошедшее».

Накануне стало известно, что Российский союз ветеранов Афганистана направил в МИД России просьбу инициировать создание международного трибунала по ядерным бомбардировкам японских городов Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"