Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.04.2015 17:57

Эксперт: демонизация Путина обеспечивает западным СМИ стабильные продажи

Негативная «путиномания», которой «заболели» многие западные таблоиды, свидетельствует о том, что демонизации российского президента является благодатным козырем как для ведения предвыборных кампаний западных политиков, так и для коммерциализации зарубежных СМИ.

Такого мнения придерживается ирландский журналист Брайан Макдональд, который сегодня озвучил свою позицию в эфире канала RT. Журналист полагает, что для западной «индустрии паранойи призрак Владимира Путина» – это выгодный повод поднять продажи своих тиражей, что особенно актуально после начала президентской кампании в США. Имя российского лидера не исчезает с передовиц крупнейших СМИ и из репортажей таких крупных медиа, как телеканалы BBC, Sky News и CNN, поскольку именно эта спекулятивная тема приносит информационным гигантам наибольшую аудиторию, считает Макдональд.

Эксперт напоминает, что аналогичная истерия в известное время навязывалась западному обществу, только основными объектами критики тогда выступали то Саддам Хусейн, то Муаммар Каддафи, то Усама бин Ладен.

Аналогичная негативная раскрутка образа Путина используется и в предвыборной гонке в Великобритании, где местной прессе потребовалось «долгих три недели, чтобы хоть как-то связать имя большого плохого Влада» с предстоящими в мае всеобщими выборами, рассуждает журналист.

«Люди, стоящие во главе британской прессы, могут ненавидеть Путина, но нет никаких доказательств того, что широкая общественность испытывает то же самое», – отмечает Макдональд.

Кроме того, эксперт указывает, что независимая политика президента России и тезис о долженствовании национальных интересов своей страны вызывает одобрение у представителей Партии независимости Соединённого Королевства.

«В конце концов, Владимира Путина избрали россияне, а не американские неоконсерваторы или еврократы, так с чего бы ему выполнять их волю?» – риторически вопрошает Макдональд.

Ирландский журналист призывает всех, кто не верит в западную истерию, вокруг «российской угрозы» дождаться новой фазы избирательного цикла в США.

«На этой долгой и извилистой дороге путиномания достигнет новых высот, и это не зависит от последующих действий или бездействия самого Путина», – уверен Макдональд.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"