Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.03.2015 09:17

Эксперт ФРС: экономика США рухнет через 50-80 дней

12 марта в эфире радио-шоу Рэнди Ярбро из Джонстауна (штат Колорадо, США) известный экономист Уокер Тодд сделал интересный прогноз: экономика США имеет около «60–90 дней жизни, так как доллар находится на грани коллапса», передаёт www.vestifinance.ru.

Такой прогноз вдвойне примечателен, так как прозвучал от человека, 20 лет проработавшего советником в Федеральных резервных банках Нью-Йорка и Кливленда. В настоящее время Уокер Тодд работает профессором Центра денежных финансовых альтернатив Института Катона.

С Тоддом солидарен и автор книги The Common Sense Show («Шоу здравого смысла») Дэйв Ходжес. По его мнению, если прогноз Тодда точен, то он вполне вписывается в то, о чём говорят и другие источники о самом ближайшем будущем.

«Я считаю, что «событие под ложным флагом» смогут использовать в качестве предлога, чтобы ввести в США военное положение», – очертил ближайшие перспективы страны Ходжес.

Ранее глава ФРС США Джанет Йеллен заявил, что в ближайшие месяцы Соединённые штаты начнут сокращать программу количественного смягчения, что по факту приведёт к прекращению долларовой эмиссии и остановке «печатного станка». Кроме того, глава ФСР прогнозирует постепенное повышение ставки рефинансирования.

Согласно данным протокола последнего заседания Федерального комитета по открытому рынку (Federal open market committee, FOMC) очевидно, что ФРС обеспокоена чрезмерным укреплением доллара. Заявление ФРС вызвало резкий рост мировых цен на нефть и золото, которые затем вновь несколько снизились.

Алан Гринспен, бывший глава ФРС 27 февраля в интервью телеканалу CNBC признался, что экономика США находится в крайне шатком положении. По мнению Гринспена, экономический рост в США, активно сопровождаемый сокращением рынка труда, рано или поздно приведет к скачку инфляции.

«Мы столкнемся с усиливающимся давлением на денежных рынках и инфляцией раньше, чем большинство из нас ожидало», – рассказал Гринспен.

Бывший глава ФРС также серьёзно обеспокоен резким сокращением долгосрочных капиталовложений.

«Почти все проблемы из-за отсутствия долгосрочных капиталовложений. Никто не хочет вкладывать в долгосрочной перспективе, потому что никто не знает, что произойдет», – подвёл итог Гринспен. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"