Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.07.2016 17:59

Эксперт: Казахстан будут раскачивать и дальше пока не взорвут изнутри

Режим КТО в Алма-Ате снят. «Красный» уровень террористической опасности изменен на умеренный. Общее число жертв составило пять человек. Между тем, по мере того, как ситуация в Афганистане, и в других сопредельных южных государствах ухудшается, проблемы с безопасностью в Казахстане будут расти, а вылазки террористов станут более частыми, считает завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

«Казахстан, который долгое время воспринимался в качестве островка стабильности, сейчас таковым оставаться не может, потому что центральноазиатский регион – это система сообщающихся сосудов, и не может быть стабильным Казахстан, если не стабилен Таджикистан или Киргизия, например», – отметил эксперт в беседе в Правда.Ру.

Грозин напомнил, что границы между республиками носят условный характер и террористы, используя современные методы конспирации, свободно их пересекают, создавая джамааты, и исповедуя самые дикие формы псевдоислама.

Он также напомнил про фактор ИГИЛ – расползание воинствующего, экстремистского радикального джихадизма. «Казахстанцы не являются исключением. Оттуда тоже многие уезжали воевать, стоить Халифат, кого-то сирийская армия и военно-космические силы России закатали в песок, но кто-то и вернулся, очевидно. И ясно, что эти люди вернулись не для того, чтобы заниматься мирным трудом, многие заражены этой экстремистской халифатской идеологией, пытаются таким образом раскачивать ситуацию в стране», – добавил политолог.

Он также напомнил, что республика находится уже в процессе транзита высшей власти. Это порождает самые разнообразные вызовы для успешной работы всей политической системы. По мнению Грозина, спецслужбам Казахстана, которые за последние годы отвыкли от того, что совсем недалеко от них находится Афганистан, следует активно перестраивать свою работу.

Кроме того, всей политической системе надо готовиться к попыткам раскачать стабильность в обществе, внутриэлитным войнам, которые наверняка будут проходить в транзитный период, по мере того как власть будет передаваться от Назарбаева, на котором сейчас держится стабильность Казахстана, кому-то другому.

«Казахстанцам надо привыкать к тому, что они ничем не лучше таджиков, Киргизии или Узбекистана с Туркменией, где на границах с Афганистаном периодически происходят и теракты, и пограничные инциденты, и столкновения, и все что угодно. То есть, привыкать жить в условиях ухудшающейся из года в год ситуации региональной безопасности», – заключил эксперт.

 

Фото: life.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"