Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2017 17:08

Эксперт: латинизация Казахстана – калоша, куда уже сел Узбекистан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил перевести казахский алфавит на латиницу. Так, к 2025 году в республике на нее будет переведена печать всех книг, деловой документации, газет и журналов. Эта новость, как гром среди ясного неба, однозначно сделана с подачи различных западных консультантов, пишет директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев в своей статье для «Гумилев-центра».

«Всепропальщики» уже поспешили похоронить всю евразийскую интеграцию и поставили крест на умении казахов помнить хорошее в общей истории, отмечает эксперт. Вместе с тем, по его словам, ясно, что Казахстан захлестнет очередная волна миграции, много людей уедет.

«Русские и русскоязычные вряд ли захотят растить детей на латинице. Это, конечно, инструмент давления на Россию, попытка выбить экономические уступки и набить себе цену. Сами жители республики в частной переписке говорили мне, что латиница — это грабли на которые уже наступили узбеки. От перехода на латиницу они обеднеют, обнищают, обнулятся в культурном плане. Многие надеются, что следующий лидер страны будет умнее и свернет эту безумную программу», – отмечает Разуваев.

Он также подчеркнул, что Россия не активна в регионе, при том, что американцы крайне методично прорабатывают население. Российскому МИД требуется начать аналогичную работу с бывшими советскими гражданами, а не пускать всё на самотек.

«Не нужно ушами хлопать. В российских новостях очень редко встретишь новости из Астаны или Минска, только Украина, США и Западная Европа. Информационную политику, по крайней мере государственных СМИ, однозначно стоит менять в сторону Средней Азии», – заключил Разуваев.

 

Фото: Matritca.kz

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"