Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.07.2017 15:59

Эксперт: отказ от свержения Асада – единственный выход для США

Вашингтон объявил о том, что новая стратегия в отношении Сирии уже не говорит об обязательном отстранении от власти президента Башара Асада. По мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, речь идет не об уступках со стороны США, а о признании ими того факта, что свергнуть Асада не получится.

«Ну, давайте мы согласимся оставить у власти Трампа. Я не против, Путин – тоже», - иронизирует Сатановский. «Асад – президент Сирии, свергнуть его невозможно. Для того, чтобы свергнуть Асада, надо воевать с Россией. Не получается, ни в какую сторону. После этого госсекретарь говорит: «Ну, ладно, мы согласны, чтобы он оставался президентом». А разве могут быть другие варианты?», - отметил эксперт.

Он считает, что любые заявления США и их союзников по поводу отстранения Асада никакого влияния на ситуацию в Сирии не окажут. Аналитик дал свой прогноз развития событий. «Турки продолжат атаковать курдов, ухудшая отношения с США и завязая в конфликте окончательно. В рамках драки вокруг Катара у турок ухудшатся отношения с Саудовской Аравией, значит в провинции Идлиб боевики протурецкие будут воевать с боевиками просаудовскими. Курды будут выпускать из Ракки боевиков «Исламского государства» (запрещенная в России группировка) на Дейр-эз-Зор и на Пальмиру, а наши ВКС будут их уничтожать», - сказал Сатановский.

При этом при поддержке Российского центра по примирению сторон продолжится работа по выведению населенных пунктов из гражданской войны, и число таких пунктов накануне превысило 2 тысячи. Такой результат, убежден эксперт – это колоссальный успех, и ничего подобного американцами сделано не было.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"