Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.04.2016 15:25

Эксперт: после «закрытия» Панамы лучшим офшором станет Эстония

После введения системы «e-резидентства» иностранцам стало проще выводить капиталы через эстонские фирмы-офшоры, не прибегая к помощи панамских посредников.

Глава Бюро по борьбе с отмыванием денег Эстонии Айвар Пауль констатировал, что с введением технологии «электронного резидентства» с упрощенной регистрацией бизнеса, «серых» схем в Эстонии стало больше.

«Эстония стала своеобразным «Панамским офшором» и для своих налоговых мошенничеств скандинавские строительные компании используют, как правило, эстонские фирмы», - цитирует  портал Baltnews руководителя государственного Бюро по борьбе с отмыванием денег Айвара Пауля.

Схема, по его словам, очень проста: строительные фирмы Северной Европы покупают услугу у некой эстонской компании, созданной ими специально для вывода средств. «А эти деньги, в свою очередь, идут на зарплаты в конвертах или бизнесмены попросту забирают прибыль себе», – пояснил Пауль.

Редко в какой стране так же легко учредить фирму, как это можно сделать в Эстонии, отмечает чиновник. А с учетом возможности ID-карты и недавно введенного «e-резидентства» процедура стала еще легче, признает он. На вопрос, может ли Эстония стать альтернативой, например, Панаме в случае введения против нее санкций, глава Бюро по борьбе с отмыванием денег ответил утвердительно.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"