Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.06.2017 14:59

Эксперт: При попытке реализовать «хорватский сценарий» в Донбассе Киев потеряет левобережную Украину

Служившаяся в последнее время совокупность факторов, к которым можно отнести заявления президента Украины Петра Порошенко о скором предоставлении Соединенным Штатами летального оружия, срыв «хлебного перемирия» в Донбассе, а также замену частей ВСУ на линии соприкосновения на карательные батальоны типа «Айдара», приводят к мысли о том, что накануне старта президентской кампании Порошенко захочет попытаться вернуть Донбасс силой, отмечает Олег Бондаренко, директор Фонда прогрессивной политики.

Как отмечает эксперт, в Киеве давно любят озвучивать «хорватский сценарий возвращения Донбасса», при котором в августе 1995 года хорватская армия совместно с отдельным корпусом армии Боснии и Герцеговины за неделю вторглись на территорию непризнанной Республики Сербская Краина с целью ее ликвидации и присоединения сербской территории вокруг административного города Книн к независимой Хорватии, сообщает «Московский комсомолец».

Результатами операции, которая вошла в историю как операция «Буря», стало изгнание от 200 до 250 тыс. сербов со своей исторической родины при полном молчании мирового сообщества и серьезной поддержке летальным оружием Загреба со стороны Берлина.

Повторение подобной операции – заветная мечта Порошенко и его окружения. И вот тогда уже в игру могут вступить новые неожиданные акторы с российской стороны, отмечает Бондаренко.

По его словам, политически Россию может интересовать только историческая часть левобережной Украины от Харькова до Херсона. При этом директор Фонда прогрессивной политики призывает не питать иллюзий – Запад санкции уже не отменит.

«На Украине Москва имеет дело со сдерживанием коллективного Запада, и пусть лучше это будет по берегам Днепра, чем на границе с Белгородской областью. Это нормальная реакция любого крупного государства-цивилизации по защите собственного жизненного пространства», – подчеркивает эксперт.

Напомним, ранее известный писатель и политический деятель Эдуард Лимонов предложил «умиротворить» Украину, разделив ее территории между соседними странами. Подробнее об этом читайте в материале «Стоит ли расчленить Украину?».

 

Фото из соцсети

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"