Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.08.2017 18:00

Эксперт: России следует усилить влияние на власти Белоруссии

Основной объем сбыта белорусской продукции приходится на Россию. Кроме того, Москва предоставляет дружеской стране кредиты, льготы на покупку углеводородов. Однако ситуация может измениться. России следует усилить свое влияние на власти республики. Об этом сказал в интервью SNG.Today замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ, член Совета по межнациональным отношениям при президенте Богдан Безпалько.

По его словам, в сложный для российской экономики период вливания Москвы в Белоруссию снизились. Кроме того, ряд шагов властей Минска, которые продемонстрировали некую нелояльность, попытку показать независимость от России, вообще ставят под сомнение оказание масштабной помощи республике. В частности, упомянул эксперт, Белоруссия саботирует строительство Союзного государства, не признает российский статус Крыма, а также отказываться размещать российскую авиабазу на своей территории.

Еще одной «благодарностью» со стороны Белоруссии эксперт назвал решение Минска о том, что белорусские военные не будут участвовать в конфликтах за пределами своей страны. Таким образом, считает он, нанесен удар по престижу ОДКБ с точки зрения ее роли.

Тем не менее, продолжил эксперт, Минск может получить от России кредит на 700 млн долларов для рефинансирования долгов. Кроме того, в Белоруссии строится атомная электростанция по российским технологиям и на деньги России.

На фоне таких событий Москве можно воспользоваться моментом и усилить свое влияние на белорусские власти для принятия выгодных и для России решений, подчеркнул он.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"