Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.03.2015 12:00

Эксперт: российские законы о НКО должны задавать мировой стандарт

Регулирование деятельности западных неправительственных организаций (НПО) в России не является чем-либо незаконным, поскольку их целью является создание деструктивной политической обстановки в государствах своего пребывания, считает исполнительный директор Института Рона Пола Дэниэл Макадамс.

По мнению политолога, мировое сообщество не должно верить заявлениям Вашингтона о своей «непричастности» к украинскому политическому кризису. Макадамс полагает, что именно американские НПО занимались подготовкой «авангарда» протеста – молодых космополитичных элит, которых обучали технике реализации государственных переворотов. В 2014 году в Нью-Йорке прошло несколько семинаров, на которых будущих лидеров переворота обучали работе с механизмами массовой мобилизации, в частности, с социальными сетями.

В дни прошлогоднего переворота в Киеве зарубежные организации выступали связующим звеном между украинскими организаторами протеста и «кураторами цветной революции», одним из которых была помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, заключает Макадамс.

В этой связи ученый обращает внимание на успешную прогностическую деятельность российского правительства. В России вовремя обратили внимание на деятельность открыто спонсируемых Вашингтоном неправительственных организаций, тем самым заботясь о собственном суверенитете.

Эксперт резонно отмечает, что в США власти выдали бы ордер на арест сотрудников любой организации, занимающейся политикой под прикрытием правозащитной деятельности, не говоря уже о том, если бы она спонсировалась Ираном.

Напомним, в ноябре 2012 года вступил в силу закон о некоммерческих организациях, который обязывает любую организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в минюсте как иностранный агент.

9 марта 2015 года Владимир Путин устранил последние нарекания к документу и подписал закон о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра иностранных агентов. По новому указу, для исключения из списка организации необходимо пройти внеплановую проверку своей деятельности со стороны минюста. Иностранному агенту предстоит доказать отсутствие зарубежного финансирования на протяжении года. Кроме того, организация должна вернуть грантодателю полученные денежные средства и другое имущество. Заключение о выводе из реестра НКО выносится уполномоченным органом по итогам проверки.

Фото: Rapsinews.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"