Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.02.2016 17:50

Эксперты: саудовская армия не выдержит столкновений с россиянами

Западное информационно-аналитическое издание The Guardian отмечает, что вступление Саудовской Аравии в сирийский конфликт может кончиться тем, что вместо борьбы с запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ) две коалиции будут воевать друг с другом.

По информации издания, Эр-Рияд может отправить в Сирию несколько тысяч спецназовцев. При этом эксперты газеты отмечают, что в Турции создан штаб, который будет координировать совместные действия саудовских и турецких войск. При этом профессор РУДН Мейсант Аль-Джабани заявил, что если саудовские войска действительно войдут на территорию Сирии, это не просто не будет способствовать разрешению конфликта, но, напротив, завяжет узел войны всех против всех еще туже.

«В чисто военном отношении саудовская армия – это довольно ленивые солдаты на дорогих американских игрушках. Они даже в Йемене не могут справиться с малочисленными и плохо вооруженными группировками. А в Сирии им будет противостоять армия, набравшая какой-никакой боевой опыт и пользующаяся поддержкой российской авиации. Если дело дойдет до реального столкновения на местности комбатантов сирийских (при поддержке россиян) и саудовских (при поддержке Турции), то саудовцы, вероятнее всего, просто ретируются. Поэтому заявления Эр-Рияда об участии в сирийском конфликте, скорее всего, – чисто политическое словоблудие. Другое дело – турки. Они намного более боеспособные и, что немаловажно, более мотивированные, чем саудиты. Поэтому поддержка королевства им важна именно с политической точки зрения, а на местности они с противником не побоятся встретиться лицом к лицу и самостоятельно», – заявил он.

При этом Аль-Джабани отметил, что в случае, если саудиты вмешаются в войну, двум коалициям станет не до исламистов и они будут лишь заниматься выяснением отношений друг с другом.

«Война пойдет между сирийско-иранско-российской коалицией и между турецко-саудовско-американской. Поначалу, возможно, удары одной коалиции по другой стороне будут списывать на «ошибки при бомбометании». Но все равно будет понятно, что «Исламское государство» для той и другой коалиции – противник второстепенный», – констатировал эксперт.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"