Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2017 10:19

Эксперт: Сирию разделят по сценарию послевоенной Германии

Участники переговоров по сирийскому урегулированию в Астане подписали меморандум о четырех зонах безопасности в Сирии: в провинции Идлиб, к северу от города Хомс, в Восточной Гуте и на юге страны. Документ о зонах вступил в силу с сегодняшнего дня. По мнению военного политолога Александра Перенджиева всё сводится к тому, что под тем или иным видом идет разделение Сирии, пишет Pravda.ru.

«Это деление на зоны напоминают события в Германии 72 года назад, когда её раздробили американская, французская, английская и советская оккупации. Сейчас, судя по всему, происходит нечто похожее. Здесь тоже именно четыре зоны. А если скажут Дамаск разделить: опять получим западный и восточный Дамаск? Не хотелось бы такого развития событий.

Понятное дело, что пути к миру все хороши. Но это получается «худой мир», который может в любой момент превратиться в войну. Воевать со всей вооруженной оппозицией крайне тяжело: нет столько сил. И получается, что «зоны безопасности» — это регионы, на которые будет делиться Сирия. Наверное, речь идет о разделе Сирии, а никак не о единой Сирии. Единой она будет только формально.

Это деление на территории, где есть та же нефть. По сути, во всей этой дележке Сирии вопрос один – раздел ресурсов, кому достанутся самые «вкусные кусочки», кто и с чем останется.

Может, Турция будет полностью контролировать, засылать своих агентов. На Востоке все думают, что они хитрые. Все хотят друг друга перехитрить. Возможно, Турция рассчитывает, что одна из зон будет под ее влиянием, где как раз пройдет Катарский трубопровод. Турция хочет «Турецкий поток» получить и катарский. И будет газовый султан Эрдоган сидеть на кране в Европу. Все трубопроводы будут проходить через него, а он будет диктовать условия Евросоюзу, России и так далее. Турция надеется стать центром мира».

 

Фото: rusvesna

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"