Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.11.2014 19:43

Эксперт США: русские самолеты-невидимки превзойдут американские

Истребитель пятого поколения российского производства T-50 ПАК ФА превзойдёт американские самолёты того же класса по ряду характеристик, считает американский военный эксперт Дейв Маджумдар.

Самолёт сконструирован, как истребитель-невидимка по аналогии с американской серии F, однако превосходит современные аналоги, состоящие на вооружении Пентагона по целому ряду параметров, пишет Дейв Маджумдар в своей статье для The National Interest.  

Современная конструкция ПАК ФА, как минимум не уступает, а по некоторым данным превосходит американские самолёты пятого поколения – ссылается автор на заявление бывшего начальника разведки ВВС США генерал-лейтенанта Дейва Дептула. Американский военный считает, что российский самолёт превосходит F-35 в манёвренности в сочетании с отклонением вектора тяги, поверхности хвостового оперения и лучшей аэродинамической конструкцией.

Дейв Маджумдар резюмирует: у ПАК ФА больше шансов достичь превосходства в воздухе, чем у F-35.

Эксперты склоняются, что Т-50 может на равных бороться с F-22 Raptor – лучшим американским перехватчиком и самым дорогим в мире истребителем. ПАК ФА, как и его американский аналог, способен развивать и поддерживать в течение длительного времени сверхзвуковую скорость. Будучи намного более манёвренным F-22, Т-50, по мнению экспертов, всё же уступает ему в малозаметности.

Есть данные, что ПАК ФА имеет РЛС L-диапазона, с помощью которой он сможет обнаруживать истребители-невидимки малой сигнатуры. Система при этом будет работать в режиме многозадачности.

Кроме того, Дейв Маджумдар отмечает, что Россия в последние годы добилась колоссального прогресса в области сенсорных систем, однако американцы продолжают лидировать в плане расшифровки данных с приборов обнаружения, что не мене важно в современной войне. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"