Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.08.2016 16:17

Эксперт: тексты мировых СМИ о России – будто сумасшедшая антиутопия Оруэлла

Объявленная России информационная война идет полным ходом. РФ обвиняют в нападении на страны Балтии, в раздувании сепаратизма на Украине, в ведении гибридной войны, а теперь уже и в угрозе олимпийскому движению. Если верить мировым СМИ, во всем, что происходит в мире и что не устраивает англосаксов, видна «рука Москвы», пишет в своей колонке для «Известий» замдиректора Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова.

В подогревании антироссийских настроений есть свои лидеры: это США, Германия, Швеция, Австрия, Япония, Великобритания и конечно же Польша и Литва. И ладно бы малые страны были склонны к этим субстанциональным страхам. Но «трясущимися перед российской угрозой» выступают лидеры Евросоюза. Это неправдоподобно, но этому есть объяснение, считает политолог.

Главный их партнер и союзник — США, а Штаты также демонстрирует крайнюю озабоченность «российской угрозой». Еще в конце 2014 года Барак Обама обозначил, кого он считает главными «врагами человечества»: вирус Эбола, России и ее внешняя политика и только на третьем месте оказалась запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство», напоминает Гузенкова.

С тех пор страсти по вирусу Эбола поутихли. А вот по России — нисколько. Теперь Обама обвиняет Россию в попытках повлиять на исход выборов в США. А сюжеты о том, как российские хакеры якобы даже взломали серверы комитета Демократической партии, стали расхожей темой в американских СМИ.

Дальше — больше. Великобритания проголосовала на своем референдуме против членства в ЕС — кремлевская пропаганда. Миграционный кризис и внутриполитические проблемы Европейского союза — происки Москвы. Конфликт на Востоке Украины — путинская дезинформация. Читая это, невозможно избавиться от ощущения, что читаешь антиутопию «1984 год» Джорджа Оруэлла. То ли писатель — гений, то ли мир сошел с ума, отмечает эксперт.

По ее словам, все эти информационные потуги рассчитаны на наивных и совсем не обремененных здравым смыслом читателей. Авось поверят. Цель — ослабить конкурента и выставить современную Россию перед мировым общественным мнением в неприглядном виде, воспрепятствовать ее растущей популярности и авторитету.

При чтении этих грубых антироссийских поделок не оставляет мысль, что западные СМИ заигрались в информационную войну, пишет Гузенкова. Не получится ли так, что те, кто по замыслу должен в страхе шарахаться от «непредсказуемой и агрессивной» России, поведут себя наоборот?

 

Фото: ruposters.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"