Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2015 15:00

Эксперт: Вашингтон должен опасаться евразийского ракетного щита

Внешняя политика Вашингтона провальна настолько, что своей некомпетентностью помогает Москве, Пекину и Тегерану забыть имеющиеся противоречия и в случае конфликта с Западом выступить единым фронтом против Штатов.

Об этом пишет бразильский журналист и политолог, обозреватель американского информационного агентства The Real News Пепе Эскобар. По мнению специалиста, несмотря на официальное заявление Вашингтона о том, что возобновление поставок в Иран российских комплексов ПВО С-300 не способно коренным образом изменить геополитическую обстановку, негласно американские конгрессмены уже месяц находятся в панике, пишет Эскобар, ссылаясь на источники, близкие к окружению конгрессменов-демократов.

Безусловно, в отрыве от военного экспорта РФ за рубеж это событие не повлияет на расклад сил. Однако, если учесть, намерение России поставлять КНР новое поколение ракет типа С-400, то создаваемый Москвой «евразийский ракетный щит» станет надежной защитой этих стран от военно-политической гегемонии со стороны Вашингтона и НАТО, полагает Эскобар.

Несистемное давление Вашингтона на Россию, КНР и Исламскую Республику Иран вызвало предсказуемо жесткую реакцию с их стороны, приведя в движение «новую шахматную игру» в геополитике, пишет политолог.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"