Архив материалов
Новости
26.06.2017 10:18

Эксперт: Власти Латвии стремятся создать атмосферу страха в школах

Власти Латвии стремятся создать атмосферу страха в школах, некоторые учителя запуганы и боятся оказаться на улице, заявил координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин.

В интервью телеканалу RT Гущин сказал, что в Латвии ведется планомерная работа, направленная на закрытие русских школ, история которых исчисляется с 1789 года.

По его словам, главным вдохновителем и автором такой политики является нынешний министр образования республики Карлис Шадурскис, которого в русскоязычной среде прозвали Черный Карлис. Шадурскис возглавлял министерство образования в нулевые годы, его работа спровоцировала массовые акции протеста русскоязычного населения, так называемую школьную революцию.

Гущин отметил, что Шадурскис действует постепенно, при этом последовательно создавая условия для постепенной ликвидации русской школы. Он напомнил, что в Сейме сейчас не представлена партия «Русский союз Латвии», которая прежде занималась защитой образования на русском языке. В то же время социал-демократическая партия «Согласие» сторонится этой проблематики, добавил эксперт.

«Ситуация сейчас намного хуже, чем в начале 2000-х годов», – заключил Гущин.

Русский язык имеет в Латвии статус иностранного, несмотря на то, что значительная часть населения республики считает его родным.

Напомним, в середине июня центр государственного языка Латвии составил протокол на директора 12-й средней школы в Лиепае Валерия Епископосова, который проводил выпускной вечер на русском языке.

 

Фото tapchitretho.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"