Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.03.2016 11:10

Эксперты: вывод войск из Сирии может быть связан со сложной ситуацией на Донбассе

Неожиданный вывод российских ВКС из Сирии породил немало слухов и предположений, среди которых значатся те, которые увязывают решение российского руководства об отзыве наших вооруженных сил из арабской республики с обострением на Донбассе, где продолжаются бои украинских вооруженных сил и армии Новороссии в районе Ясиноватой.

Так, по мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремезова, это вполне возможный вариант, однако рассматривать в данном случае существование тех или иных закулисных договоренностей России и США вряд ли возможно. «Я бы не говорил о возможности закулисного диалога с американцами по принципу размена Сирии на Украину. Это крайне неправдоподобно. Это не соответствует ни декларируемой, ни реальной внешнеполитической философии США», – заявил эксперт.

Между тем он отметил, что Россия, зайдя в Сирию, фактически стала воевать на два фронта. Однако российские войска в арабской республике могли действовать до тех пор, пока на Украине сохранялось относительное спокойствие. Но превосходство над войсками ДНР украинской армии, развязавшей в последнее время бои к северо-востоку от Донецка, серьезно взволновало Кремль, который решил вновь переориентироваться с сирийского направления на украинское. «У Москвы меньше возможностей для ответа на такую угрозу в ситуации, когда она направляет силы и средства – специалистов, консультантов, планировщиков операций, может быть, отдельные спецподразделения в Сирию. Соответственно, и вероятность реализации такой угрозы выше. При этом рассчитывать на то, что вооруженные силы Новороссии с таким ударом справились бы самостоятельно в существующих условиях, как мне кажется, нельзя. То есть, если Киев действительно решается на блицкриг, то России, если она не хочет допустить военного разгрома Донбасса с последующей его жестокой зачисткой, придется действовать напрямую», – отметил Ремизов.

Напомним, что 14 марта президент России Владимир Путин приказал Воздушно-космическим войскам России возвращаться из Сирии. Российская операция в арабской республике проходила с конца сентября 2015 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"