Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.09.2015 16:02

Эксперты: Центробанк РФ не будет препятствовать обвалу рубля

Центробанк РФ на заседании 11 сентября оставит ключевую ставку без изменений (на уровне 11% годовых), сообщает ТАСС со ссылкой на большинство опрошенных агентством аналитиков. Как ранее заявлял ряд авторитетных экспертов, ключевая ставка – это единственный инструмент ЦБ, с помощью которого можно спасти рубль от обвала.

Как говорится в сообщении, остановить тренд на снижение ставки Банк России будет вынужден из-за падения курса рубля и возможного повышения учетной ставки ФРС США. Кроме того, поднять ставку не позволит углубляющаяся рецессия в отечественной экономике. Соответственно, выбора у ЦБ нет, и никаких изменений 11 сентября не произойдет.

Отмечается, что впервые аналитики были фактически единогласны в своих прогнозах решения ЦБ по ставке. 15 аналитиков (из ВТБ Капитала, ЮниКредит Банка, Уралсиб Кэпитал, ЦМИ Сбербанка, БКС, Альфа-банка, Nordea, ING, Открытие Капитал, УК «Капиталъ», НИУ ВШЭ, УК «Ронин Траст», Райффайзенбанка, BofA Merrill Lynch и Ренессанс Капитал) уверены в сохранении ставки на нынешнем уровне 11%. Правда, один эксперт (из Газпромбанка) предсказал курс на снижение, хотя и минимальным шагом в 0,25 процентных пункта.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"