Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.11.2014 17:05

Эксперты: даёшь российскую «операционку» за три года!

IT-эксперты заявляют, что национальную операционную систему – русскоязычный аналог Windows – можно создать за три года, потратив меньше средства, чем было выделено на эту цель из бюджета. Однако в настоящее время для реализации таких планов сделано очень мало, выяснил депутат Госдумы Илья Костунов.

Парламентарий, силясь узнать у Минкомсвязи, как продвигаются работы по созданию отечественной операционной системы для компьютеров, призванную заменить западные аналоги, сделал соответствующий запрос в министерство. Сам Костунов считает недопустимым тот факт, что госсектор сильно зависит от зарубежного программного обеспечения и оборудования, в связи с чем, призывает Минкомсвязь ускорить работу над российской ОС.   

Российское издание RT опросило ряд экспертов в области IT-технологий на тему возможности создания собственной «операционки». По словам Илья Масуха, президента Фонда информационной демократии, ранее занимавшего пост замминистра связи, в этом направлении не сделано почти ничего. Масух подтвердил, что на создание российской операционной системы – национальной программной платформы (НПП) – из бюджета страны было выделено 406 млн рублей, однако потрачено в настоящее время только 5 млн.

По словам Дмитрия Комиссарова, бывшего гендиректора компании «ПингВин Софтвер», которая занималась созданием компонентов НПП, большей частью проводилась только аналитическая работа, результаты которой были представлены в Минкомсвязи. Следующий шаг – создание и апробирование тестовых пакетов, затем – пилотное внедрение. Однако ничего из этого пока не сделано. 

Евгения Василенко, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», считает, что пора принимать экстренные меры в ответ на антироссийские санкции, несмотря на то, что время на создание собственной ОС было потеряно.

Гендиректор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская не отчаивается по этому поводу. По её оценкам, создать НПП можно за три года. «Разумеется, такой продукт будет довольно несовершенным, но он будет. Насколько мне известно, было даже написано техническое задание по созданию национальной операционной системы, но конечного результата IT-сообщество так и не увидело», – заявила она по этому поводу.

А вот Аркадий Морейнис, бывший директор по разработке и развитию проектов «Рамблер Медиа», считает выделенную сумму слишком большой для такого проекта – российскую версию Windows можно создать и за меньшие деньги, уверен эксперт. «В нашей стране много энтузиастов, которых потребуется собрать в одну команду. На основе свободного программного обеспечения они смогут разработать операционную систему, офисные пакеты и другие необходимые приложения», – прокомментировал он по этому поводу.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"