Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.11.2015 09:09

Эксперты ФСБ не исключают расположение бомбы на борту А321 в салоне лайнера

Взрывное устройство, сработавшее на борту авиалайнера А321 компании «Когалымавиа», могло быть закреплено в салоне самолета, пишет газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в следственных органах.

Эксперты ФСБ, привлеченные к расследованию обломков аэробуса, полагают, что бомба иностранного производства сработала «в хвосте» пассажирского салона, где расположены крепежные шпангоуты. Вероятнее всего, смертельный груз был заложен под одно из пассажирских сидений у окна.

В результате взрыва в закрытом пространстве его сила увеличилась на треть и смогла тем самым разрушить шпангоут, что привело к разгерметизации салона. Хвостовая часть самолета оторвалась почти сразу после теракта, вследствие чего лайнер буквально развалился в воздухе, и все находившиеся на борту практически сразу же скончались от резкого перепада давления.

Сотрудники ФСБ, исследуя обломки воздушного судна, обнаружили фрагмент фюзеляжа, в обшивке которого имеется пробоина диаметром около метра с выгнутыми наружу краями. Эксперты пришли к выводу, что такая пробоина могла образоваться под воздействием взрывчатого вещества высокой бризантности, причем заводского изготовления, – например, тротила или пластита.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"