Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.06.2016 09:49

Экс-послу Макфолу не терпится обуздать Россию

Решения по укреплению НАТО оправданы, Штаты должны «обуздать» Россию и ответить на ее действия, заявил экс-посол США в России, а ныне профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол в интервью эстонской газете Postimees.

«Политика России привела к тому, что альянс вынужден отражать угрозу, исходящую от России, и НАТО предприняла ряд мер, чтобы сделать это», – заявил отставной посол.

По его мнению, действия России нуждаются в сильном и конкретном ответе, и Вашингтон должен обуздать Россию и ответить ей. Под «действиями» РФ, Макфол имеет ввиду «опасные полеты» над Балтийским морем и «угрозы» в адрес Румынии в связи с размещением ПРО.

«Москва хочет запугать новых членов НАТО в Восточной и Центральной Европе. Поведение России в последнее время и высказывания ее лидеров являются крайне провокационными», – добавил экс-посол.

Кроме того, он считает, что Москва делает все для подрыва экономики Украины, чтобы увидеть её крах. Макфол призвал Запад сделать все от него зависящее, чтобы так не случилось.

«Для этого необходимо найти для Украины необходимые стимулы, но и установить свои условия», – рассуждает бывший политик.

При этом, Макфол заявил, что ничего не знает и не слышал об обещании США не расширять НАТО на Восток. «Это утверждение – полный вымысел. Такого обещания не давалось, и документа, его подтверждающего, я никогда не видел и о нем не слышал», – сообщил бывший дипломат.

 

Фото: lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"