Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.09.2016 10:07

Экс-премьер Франции: Запад сделал Россию врагом

Политика Запада в Сирии, его подход к решению проблемы исламизма, а также отказ от союза с Россией и Ираном приводит к тому, что Москва искусственно превращается во врага. Между тем, истинный враг мировой цивилизации — «исламский тоталитаризм». С таким заявлением выступил бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон в интервью газете Le Figaro.

Комментируя события в Сирии, Фийон отметил, что в Сирии идёт война против «исламского тоталитаризма» как часть глобальной войны с этим злом. При этом вклад Запада не вполне полноценен.

«Мы делаем недостаточно в военной борьбе — прежде всего, мы ведем ее плохо и неэффективным образом, поскольку отказываемся от необходимых альянсов», — сказал политик.

Фийон (был премьером с мая 2007 по май 2012 гг., прим. КР), претендующий на участие в предстоящих выборах президента Франции от партии «Республиканцы», отметил, что сделанный Западом выбор считает недальновидным.

«Мы полностью встали на сторону лагеря суннитов, отказавшись от альянса с Россией и Ираном против моджахедов, а это страны, с которыми мы должны сотрудничать в борьбе против нашего врага номер один — «исламского тоталитаризма», — сказал он.

В конечном итоге между Западом и Россией сложилось противостояние. Москву не включили в полноценную военную коалицию, и у неё «не осталось свободы действий».

«В лице России мы создаем противника, подталкивая его к ошибке, вместо того, чтобы помочь ей продвинуться в сторону наших целей и ценностей; мы предпочитаем противостояние партнерству, больше занимаемся морализаторством, чем геополитикой», — отметил Фийон.

Напомним, 29 сентября президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ситуацию в Сирии и на Украине. По их мнению, особая ответственность за прекращение огня в Сирии и организация доступа для гумпомощи ООН лежит на России и президенте Сирии Башаре Асаде.

 

Фото: rfi.fr

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"